Образ невесты Подготовка к свадьбе Организация свадьбы Развлечения на свадьбе Поздравления и тосты на свадьбу Свадебные приметы, горосокопы и гадания

Окрашивание изделий из древесины красками и эмалями


План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему: Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями

Урок 13. Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями

Цели урока: ознакомление учащихся с организацией работ по отделке изделий из древесины окрашиванием, а также с типами красок, эмалей, грунтовок и шпатлёвок; формирование умений и навыков подготовки поверхностей деталей из древесины и древесных материалов к покраске, нанесения красок или эмалей; формирование умений выявлять дефекты окрашивания и устранять их; развитие эстетического сознания, аккуратности и бережного отношения к древесине.

Ожидаемый учебный результат:

•        общее представление об отделке изделий из древесины окрашиванием красками и эмалями;

•        приобретение опыта самостоятельной подготовки изделий из древесины к окрашиванию: нанесения грунтовки и шпатлёвки, зачистки;

•        приобретение навыков окрашивания изделий из древесины;

•        развитие внимания, аккуратности, точности исполнения;

•        приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии.

Место проведения урока: школьные учебные мастерские, кабинет ручной (машинной) обработки древесины.

Дидактические средства обучения: образцы изделий из древесины, окрашенные красками или эмалями, материалы и инструменты (краски, эмали, кисти, грунтовка, шпатлёвка, шпатели, шлифовальная шкурка, резиновые перчатки), вытяжной шкаф, детали и изделия из древесины для выполнения практической работы №11, учебник технологии (§ 10), рабочая тетрадь.

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, материалов и инструментов, работа с книгой, практическая работа.

Формируемые УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: материалы фронтального опроса, содержащиеся в разделе «Проблематизация» (см. ход урока), визуальные материалы (плакаты, слайды), образцы деталей из древесины, окрашенные красками и эмалями.

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: п. 1 задания 10 из рабочей тетради, практическая работа № 11 из учебника.

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 2 задания 10 из рабочей тетради.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: приобретение знаний, освоение знаний, сотрудничество, коммуникация, использование ИКТ.

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя), компьютеризированные рабочие места учащихся в учебной мастерской.

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор, программы для работы с ресурсами.

Потребности в ЭОР: ресурсы синтезированного визуального ряда (иллюстративные материалы, динамические модели).

Возможные варианты организации занятия: при наличии только одного компьютеризированного места (учителя) учащиеся работают с распечаткой подготовленных учителем иллюстративных материалов.

Информационно-технологические материалы

Единая коллекция образовательных ресурсов.

Технология. Учебное электронное издание.

http:// school-collection.edu.ru/catalog/rubr/

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов

Дефекты в древесных материалах. Сучки и трещины. Модуль предназначен для изучения дефектов и пороков древесных мате риалов. Рассмотрена классификация сучков и трещин, их влияние на качество древесины и способы заделки. Материал сопровождается яркими иллюстрациями и слайд-шоу. Для закрепления знаний модуль содержит задание для самопроверки.

http://fcior.edu.ru/card/20977/ defekty-v-drevesnyh-materialah suchki-i-treshiny.html

Ход урока

1.        Проблематизация

Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы.

Какие способы отделки изделий из древесины вы изучали ранее? Для чего предназначена отделка изделий из древесины? Каково должно быть состояние поверхности деревянной детали перед её отделкой?

Каким образом проверяют качество лакирования детали из древесины?

После обсуждения ответов учитель формулирует цели и за дачи урока.

2.        Введение нового материала

Учитель показывает учащимся образцы изделий, прошедших отделку окрашиванием — окончательную операцию, улучшающую внешний вид изделия, знакомит с материалами (грунтовками, шпатлёвками, красками, эмалями) и инструментами для отделки. При объяснении учащимся технологии подготовки поверхностей деревянных деталей к окрашиванию учитель использует образцы, каждый из которых прошёл определённую стадию такой подготовки: 1) не зачищенный; 2) обработанный шлифовальной шкуркой; 3) грунтованный; 4) с дефектами поверхности, заполненными шпатлёвкой; 5) со сплошной шпатлёвкой, обработанный шлифовальной шкуркой; 6) окрашенный.

Особое внимание следует уделить выявлению дефектов окрашивания детали (изделия) и их устранению.

Учитель объясняет учащимся правила безопасной работы при окрашивании изделий.

По окончании изложения теоретического материала следует провести фронтальный опрос, используя следующие вопросы.

В каком случае изделие из древесины не лакируют, а окрашивают?

Какие краски (по составу) для окрашивания древесины вы знаете?

Для какой цели служит шпатлёвка?

Чем, кроме кисти, можно наносить краску на поверхность?

3.        Первичное закрепление знаний и обратная связь

Осуществляются в процессе выполнения п. 1 задания 10 из рабочей тетради и практической работы № 11 «Окрашивание изделий из древесины краской или эмалью» из учебника.

Учащиеся работают в малых группах, что способствует развитию коммуникативных универсальных учебных действий: формирование умений работать в группе, выбирать адекватные стратегии коммуникации, согласовывать свои действия, налаживать общение и сотрудничество. Работы по окрашиванию следует проводить в вытяжном шкафу или хорошо проветриваемом помещении.

После получения у учителя деталей или изделий ученики выполняют п. 1 задания 10 из рабочей тетради: составляют план работ, которые предстоит выполнить, и определяют перечень материалов и инструментов, необходимых для данных работ. Это задание способствует развитию регулятивных универсальных учебных действий путём формирования способности планировать реализацию поставленных учебных целей.

После этого учащиеся занимаются непосредственно отделкой деталей или изделий. Весьма полезным будет привлечение учащихся к окраске школьной мебели: стульев, столов, табуретов и т. д.

Внимание! Кисти от краски и эмали отмывает только учитель!

Наиболее часто допускаемые шестиклассниками ошибки при окрашивании изделий:

•        некачественно зачищают поверхности деталей перед окрашиванием;

•        при окрашивании наносят краску толстым неровным слоем.

Учитель постоянно оказывает практическую помощь при окрашивании, помогает устранять допущенные ошибки.

Перед началом практической работы учитель предлагает учащимся назвать, по каким критериям качества следует оценивать работу по отделке изделий. Затем обобщает предложения и окончательно формулирует основные критерии, которые могут быть следующими:

1)        правильное выполнение п. 1 задания 10 из рабочей тетради;

2)        соблюдение правил безопасной работы;

3)        правильная подготовка рабочего места для отделки изделий;

4)        верный выбор инструментов и материалов для отделки;

5)        качественная очистка поверхностей изделия перед отделкой;

6)        соблюдение приёмов работы при нанесении грунтовки;

7)        качественное шпатлевание трещин, пор, неровностей и сколов на поверхности;

8)        поверхность гладко отшлифована после шпатлёвки;

9)        задание выполнено в установленное время;

10)        хорошее качество окрашенных поверхностей.

В соответствии с этими критериями учитель составляет протокол анализа работы учащихся.

4. Подведение итогов урока и рефлексия

По окончании урока учащиеся выполняют пп. 2 и 3 задания 10 из рабочей тетради.

 Правильные ответы на и. 3 задания 10 из рабочей тетради: стамеска, грунтовка, олифа, шпатлёвка, краска, шпатель, кисть.

Учитель выставляет учащимся комплексную отметку, учитывая: результаты фронтального опроса, качество выполнения практической работы, выполнение задания 10 из рабочей тетради, разбирает допущенные ошибки, отмечает лучшие работы учащихся.

5. Задание на дом

1. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 10 учебника.

Живопись по дереву | Etsy

Etsy использует файлы cookie и аналогичные технологии, чтобы предоставить вам лучший опыт, включая такие вещи, как:

  • основные функции сайта
  • обеспечение безопасных и безопасных транзакций
  • безопасный вход в учетную запись
  • запоминание учетной записи, браузера и региональных настроек
  • запоминание настроек конфиденциальности и безопасности
  • анализ посещаемости и использования сайта
  • персонализированный поиск, контент и рекомендации
  • помогает продавцам понять свою аудиторию
  • , показ релевантной целевой рекламы на Etsy
  • и за ее пределами

Подробную информацию можно найти в Политике Etsy в отношении файлов cookie и аналогичных технологий и в нашей Политике конфиденциальности.

Всегда на связи

Необходимые файлы cookie и технологии

Некоторые из используемых нами технологий необходимы для критически важных функций, таких как безопасность и целостность сайта, аутентификация учетной записи, параметры безопасности и конфиденциальности, данные об использовании и обслуживании внутреннего сайта, а также для правильной работы сайта для просмотра и транзакций.

На

Персонализированная реклама

Эти технологии используются для таких вещей, как персонализированная реклама.

Мы делаем это с партнерами по маркетингу и рекламе (у которых может быть собственная собранная информация). Сказать «нет» не остановит вас от просмотра рекламы Etsy, но может сделать ее менее актуальной или более повторяющейся. Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.

.

Выбор лучших пород дерева для окрашенного проекта

Я люблю окрашенную деревянную мебель. Будь то смелый с ярким акцентом, четкий и чистый с новым белым акцентом или добавление элегантности и утонченности с помощью более темного оттенка, окрашенная мебель может вписаться в любую комнату.


Если вы планируете построить мебель для покраски или изменить существующую, важно знать, какие породы дерева выбрать.Правильный выбор дерева поможет вам добиться гладкой окрашенной поверхности. А знание того, какая древесина лучше всего подойдет для окрашенной отделки, поможет вам выбрать наименее дорогой вариант.

Большинство мебельных проектов, особенно складских помещений, состоит из каркаса или основного компонента хранилища.

Каркас обычно состоит из доски большей ширины. Для каркаса, если хотите деревенскую отделку, выбирайте сосну. Одна сторона примечания - сосновые доски обычно имеют ширину до 11 1/4 дюйма, но вы можете купить сосновую фанеру.Учтите, что сосна - это древесина мягких пород, и она, как правило, усаживается или деформируется легче, чем древесина твердых пород.

Для более изысканной отделки выберите фанеру из шпона твердой древесины березы или клена или древесноволокнистую плиту средней плотности (МДФ), нарезанную на полосы шириной, необходимой для вашего каркаса. Фанера из шпона твердых пород, как правило, прочнее, более устойчива к повреждению водой и с ней легче работать, но МДФ может быть более стабильным по размерам и обеспечивать более гладкую поверхность для окраски.

Избегайте дубовой фанеры; никакое количество грунтовки или краски не заполнит поры дуба.

Для рамы, дверей и других элементов вашего проекта рекомендуется использовать сосну в тон соснового каркаса, если вы хотите отделку в деревенском стиле. Для изысканной и гладкой отделки выберите тополь или мягкий клен. Эти породы дерева, как правило, дешевле, чем другие твердые породы, но они гладкие и хорошо переносят краску. Поскольку тополь и клен относятся к твердым породам, они также устойчивы к деформации и усадке и должны выдерживать износ и использовать лучше, чем мягкая древесина.

Если это ваш первый проект, я настоятельно рекомендую начать с сосны и планировать рустикальную или потрепанную крашенную отделку.Хвойную древесину, как правило, легче резать и обрабатывать, чем лиственную, и она дешевле.

Теперь вы готовы перейти к проходу по дереву, зная, какие породы дерева являются наиболее экономичными без ущерба для качества отделки.


.

Роспись по дереву | Etsy

Etsy использует файлы cookie и аналогичные технологии, чтобы предоставить вам лучший опыт, включая такие вещи, как:

  • основные функции сайта
  • обеспечение безопасных и безопасных транзакций
  • безопасный вход в учетную запись
  • запоминание учетной записи, браузера и региональных настроек
  • запоминание настроек конфиденциальности и безопасности
  • анализ посещаемости и использования сайта
  • персонализированный поиск, контент и рекомендации
  • помогает продавцам понять свою аудиторию
  • , показ релевантной целевой рекламы на Etsy
  • и за ее пределами

Подробную информацию можно найти в Политике Etsy в отношении файлов cookie и аналогичных технологий и в нашей Политике конфиденциальности.

Всегда на связи

Необходимые файлы cookie и технологии

Некоторые из используемых нами технологий необходимы для критически важных функций, таких как безопасность и целостность сайта, аутентификация учетной записи, параметры безопасности и конфиденциальности, данные об использовании и обслуживании внутреннего сайта, а также для правильной работы сайта для просмотра и транзакций.

На

Персонализированная реклама

Эти технологии используются для таких вещей, как персонализированная реклама.

Мы делаем это с партнерами по маркетингу и рекламе (у которых может быть собственная собранная информация). Сказать «нет» не остановит вас от просмотра рекламы Etsy, но может сделать ее менее актуальной или более повторяющейся. Узнайте больше в нашей Политике в отношении файлов cookie и аналогичных технологий.

.

Как покрасить мебель как профессионал

В: Чем покраска мебели отличается от покраски стен?

A: Покраска мебели отличается от окраски стен, потому что мебель используется. Вы не храните книги и не спите на стенах. Таким образом, хотя несколько слоев краски могут длиться годами на стенах, такая обработка может не продержаться так же на книжной полке или кровати.

Вот как покрасить мебель и получить профессиональную отделку, которая сохранится годами и годами использования:

1.Если вы красите голое дерево, отшлифуйте его по направлению волокон наждачной бумагой средней зернистости. Пропылесосьте проект и прилегающую область мягкой щеткой. Затем протрите проект липкой тканью, чтобы удалить все остатки шлифовки.

2. Если вы рисуете уже готовый проект, хорошо очистите его. Если проект имеет глянцевую поверхность или прозрачный верхний слой, слегка отшлифуйте * проект шлифовальным блоком средней зернистости. Это позволит новым слоям краски сцепиться с существующими слоями краски.Удалите остатки шлифовки с помощью пылесоса с насадкой с мягкой щетиной. Протрите проект липкой тканью, чтобы удалить все остатки шлифовки.

3. Грунтовка служит связующим слоем между краской и проектом. Загрунтованные проекты обычно требуют меньшего количества слоев краски, что в конечном итоге экономит ваши деньги и время, поскольку грунтовка обычно дешевле, чем краска. С помощью кисти нанесите легкий слой грунтовки, протирая древесину щеткой. Дайте грунтовке высохнуть в соответствии с инструкциями производителя.

4. Я рекомендую плоскую краску для окрашивания мебели, потому что вы можете легко шлифовать между слоями, а плоская краска имеет тенденцию лучше связываться с несколькими слоями. Я также предпочитаю несколько слоев плоской краски в отличие от одного вязкого толстого слоя более глянцевой или эмалевой краски.


.

Смотрите также



Образ невесты Подготовка к свадьбе Организация свадьбы Развлечения на свадьбе Поздравления и тосты на свадьбу Свадебные приметы, горосокопы и гадания
Club Brides - Клуб Невест

Как показывают статистика и практика, в подавляющем большинстве случаев именно невеста является главным идеологом и главной движущей силой процесса подготовки к свадьбе.
Как подобрать счастливую дату свадьбы, как стильно и оригинально оформить свадебные приглашения, как выбрать самое красивое свадебное платье, какую сделать прическу, каким должен быть букет невесты, во что одеть подружек невесты, где организовать банкет, как оформить банкетный зал, какого фотографа и видеооператора пригласить… Вопросов при подготовке к свадьбе возникает сотни… Без совета и помощи не обойтись.
Свадебный портал «Клуб Невест» (Club Brides) посвящен всем самым главным вопросам, которые возникают у будущих молодоженов в процессе подготовки к свадьбе, а также всем тем вопросам и нюансам, которые необходимо учесть, чтобы свадьба стала действительно красивым, ярким, веселым и запоминающимся событием.
Мы подскажем вам, как подобрать счастливую дату свадьбы, как стильно и оригинально оформить свадебные приглашения, как выбрать самое красивое свадебное платье, какую сделать прическу, каким должен быть букет невесты, во что одеть подружек невесты, где организовать банкет, как оформить банкетный зал, какого фотографа и видеооператора пригласить и многое-многое другое…


2015- © Club Brides - Клуб Невест | Содержание | Карта сайта
Копировать материалы без размещения прямой активной ссылки на CLUBBRIDES.RU запрещено!