Каждый человек хоть раз да слышал слово Казанова. Конечно, далеко не все догадываются, что это имя жившего три века назад венецианца. Сколько девушек было у Казановы вопрос отнюдь не праздный. Ведь этот человек славился, прежде всего, своими любовными похождениями.
В наше время фамилия Казанова, является синонимом слова бабник. Однако подразумевает она нечто иное, называя человека Казановой, имеется в виду его способность быть дамским угодником, обаяние и природные таланты в обольщении представительниц прекрасного пола.
Некоторые биографы, изучавшие жизнь этого человека, отвечая на вопрос, сколько девушек было у Казановы, заявляют, что за всю жизнь у венецианца было более 130 отношений. Однако, некоторые источники намекают, что эта цифра в разы преуменьшена, заявляя о более чем семистах партнёршах Джакомо.
Джакомо Казанова - ловелас, итальянский авантюрист, писатель и путешественник. Родился будущий разведчик и дипломат в 2 апреля 1725 году. Появился он на свет в те времена, когда Венецианская республика исполняла роль столицы наслаждений. Несмотря на то, что руководство республики было людьми консервативными, они стоически терпели аморальную жизнь граждан, развивая в Венеции туристическую отрасль. В столицу приезжало множество дворян и аристократов, их манили азартные дома и молодые куртизанки. Но самое главное, всех манил известный венецианский карнавал.
Казанова был первенцем из 5 детей в семье танцора и актрисы. Когда парню исполнилось восемь, погиб его отец Гаэтано Джузеппе Казанова. Мать Дзанетта Фарусси зарабатывала на жизнь европейскими гастролями, поэтому о Джакомо заботилась бабушка. Из-за регулярных кровотечений из носа, спустя год парень отправился в санаторий на лечение. В более поздних записках авантюриста, это событие упоминается как негативное, лечение казалось предлогом избавления родителей от него.
Из-за ужасных условий жизни в санатории, Казанова попросил взять себя на попечение своего учителя аббата – Гоции, у которого он проживал последующие три года. Именно там в 11 лет появилась его первая пассия, в лице младшей сестры аббата Беттины.
Юноша с ранних лет отличался незаурядным умом, обладал быстрой обучаемостью. В возрасте 12 лет, он стал студентом Падуанского университета. Спустя пять лет Казанова окончил его, получив юридическое образование. Этот вид деятельности авантюристу не нравился. Но настоятель монястыря рассчитывал, что юноша станет юристом церкви.
Больше всего Джакомо интересовался медициной. Однако будучи студентом, юноша проявлял нездоровый интерес к карточным играм с денежными ставками. Итогом стали крупные долги и неприятный разговор с бабушкой. Однако это не останавливало Казанову, с возрастом любовь к азартным играм лишь усиливалась.
Окончив учебу, Джакомо возвращается в родную столицу и устраивается юристом церкви. Его природная красота, позволяла выделяться на фоне других людей. Это привело к появлению первого покровителя, в лице сенатора Венеции Алвизо Гаспаро Малипьеро. За время пребывания в церкви, Казанова обучился этикету и манерам поведения.
Юридическая карьера у венецианца не задалась, он даже успел отсидеть в тюрьме за финансовую задолженность. Дальнейший жизненный путь, приводит его в военное ремесло. Приобретя офицерский патент и красивое облачение белого цвета, Джакомо отправляется в армию. Офицерская служба также не сложилась, причиной тому являлась скука и постоянные проигрыши судебных жалований.
Следующей профессией, опробованной пытливым венецианцем является игра на скрипке. В это время благодаря увлечению медициной, он смог помочь сенатору Джованни, которому стало плохо в гондоле. Став таким образом референтом, Джакомо продолжает предаваться распутству и азарту. Это приводит к обвинениям в распутном образе жизни и богохульстве. Венецианец бежит с родины, путешествуя по Италии и Франции.
Как было отмечено ранее, первые отношения у Казановы случилась в возрасте одиннадцати лет в доме аббата. В своих произведениях, Джакомо опишет младшую сестру своего первого учителя как любящую читать, весёлую девушку. Эта близость и пробудила тягу венецианца к страсти и любви. В дальнейшем, его первая любовь удачно выходит замуж, однако это не мешает сохранить к Беттине нежные чувства.
У Казановы было 122 женщины за 39 лет жизни, многие пересчитывая, говорят, что это не так много в год выходит. Но стоит отметить, что соблазнитель выбирал себе исключительно красивых женщин.
По мнению Казановы, лучший роман состоял из четырех пунктов:
Авантюрист никогда не женился, по крайней мере, официально.
Его любовные похождения стали известны только благодаря дневникам. Однако Джакомо никогда не раскрывал личность своих девушек, в мемуарах упоминались их происхождение, внешность и другие данные, но только не имена.
Историки и биографы заявляют, что записки изобилуют утрированием и выдумками, некоторые даже заявляют о том, что Казанова просто выдумывал себе девушек в своих фантазиях. Но большая часть все таки признает, что рассказы соблазнителя правдивы. Именно дневники позволили установить примерное количество его любовниц. Цифра является трёхзначной - 132 девушки возрастом около двадцати лет, преимущественно итальянские служанки.
Была у Казановы женщина, которая навсегда осталась в его сердце. Известно, что она была француженкой, сам Джакомо называл её Генриэтта. В дневниках выделяется её природный ум и абсолютная красота. Роман продолжался около трёх месяцев, но воспоминания о ней, остались с Джакомо на всю жизнь.
«Они лежали ко мне спиной, в полной темноте, так что я наугад оказал первые знаки внимания той, что была справа, не зная, подступаюсь ли к Нанетте или к Марте. Не спеша, оберегая ее стыдливость, я постепенно занял такое положение, при котором она убедилась, что побеждена и что не остается ничего лучшего, как продолжать притворяться спящей, предоставив мне действовать. Вскоре голос природы заговорил в ней в унисон с моим, я достиг цели, и мои усилия были увенчаны полным успехом...»
Так один из величайших любовников в истории, венецианец Джакомо Казанова описал в знаменитых мемуарах момент потери девственности в 17 лет. Девушкой справа была 15-летняя Марта, которая позже стала монашкой. Слева – ее 16-летняя сестра Нанетта, которой юный герой тут же «отдал дань своего нового пыла».
Чем Казанова отличался от других мужчин? Каких женщин ценил больше всего и к кому испытал настоящую любовь? Anews – о его амурных похождениях и не только.
Портрет молодого Казановы, нарисованный его братом Франческо. Wikimedia
Казанова жил в XVIII веке – в эпоху вольнодумства, распутников, куртизанок, шулеров и оккультистов. Повсюду в Европе царили свободные нравы: во Франции мадам де Помпадур управляла гаремом Людовика XV, в Риме устраивались оргии (слишком дикие даже для Казановы), в Венеции монастыри были, по сути, борделями.
В таком мире было полно сладострастников, и Казанова был лишь одним из многих. Но в отличие от большинства мужчин своего времени, он трепетно заботился о том, чтобы женщина получила удовольствие наравне с ним. «Я не завоевываю, я подчиняюсь», - писал он.
Из фильма «Казанова Федерико Феллини» с Дональдом Сазерлендом. IMDb
Его похождения включали связь с юными невестами в день свадьбы с согласия мужей, «эротическое просвещение» девочек с согласия родителей (самой младшей в его списке было 9 лет), инцест, сексуальное рабство, однополую любовь и всевозможные непристойные забавы. Некоторые современные феминистки считают, что он достоин презрения как «насильник» и «педофил».
Сам Джакомо, который писал мемуары на склоне лет, убеждает, что все его партнерши остались довольны, даже в эпизодах с насилием. Например, он вспоминает, как в 20 лет вместе с братом и еще шестью молодыми гуляками похитили во время карнавала молодую жену ткача, привезли в гостиницу, напоили и по очереди изнасиловали всемером (отказался только брат, сославшись на болезнь).
«Воспылав от вина и щедрой награды, а также от наших речей и поцелуев, она прекрасно видела, что ее ждет, и дала понять, что готова по доброй воле... Несомненно, жертва показалась ей сладкой, потому что храбро предложив мне быть вторым, она приняла меня даже с некоторой благодарностью, и ее блаженство не исчезло, когда она увидела, что ей предстоит осчастливить и остальных».
Фрагмент картины Пьетро Лонги «Носороги». Wikimedia
Однако в целом добиваться женщины по пьянке или по принуждению Казанова считал делом недостойным.
Воспользоваться ее благодарностью – вот самый быстрый и верный способ, учит он с высоты своего опыта. Нужно окружить женщину вниманием, делать приятные мелочи, демонстрировать любовь через действия: «Только глупец заявляет о своей любви на словах».
В то же время в спальне любовное воркование необходимо. «Без слов удовольствие слабее как минимум на две трети, но любовные признания должны звучать как намеки, а не как прямолинейный манифест».
Страница манускрипта Казановы. Wikimedia
Если насилие Казанова отрицал, то подчинить себе женщину циничным обманом считал вовсе не зазорным и даже забавным.
Когда ему было 34, он переспал с 22-летней обрученной красоткой, которая по-дружески просила его помочь избавиться от нежелательной беременности. Казанова тут же сочинил, что ей нужно втереть «абортивное снадобье» из меда и шафрана и проще всего это сделать его пенисом. Само собой, беременность не прервалась – женщина тайно родила в монастыре, а слухи, возникшие из-за ее временного исчезновения, расстроили помолвку.
Картина Фрагонара «Задвижка», ок. 1777. Wikimedia
В то же самое время Казанова был фаворитом маркизы д'Юрфе, стареющей вдовы и одной из богатейших дам Франции, которой внушил, будто с помощью оккультизма поможет ей возродиться в теле юноши. Наивная богачка несколько лет оплачивала все его путешествия и авантюры, терпеливо дожидаясь результата «изысканий». Причем хитрец никогда не просил денег – только драгоценные камни, якобы для составления магических созвездий.
Когда ей стукнуло 58, она потребовала выполнить обещание немедленно. Тот, ничуть не растерявшись, заявил, что нужно провести обряд «троекратного оплодотворения», чтобы она родила мальчика с сильными оккультными способностями и чтобы ее душа вошла в тело ребенка в момент рождения. Он успел дважды воспользоваться вдовой, а перед третьим «сеансом» был разоблачен «магом»-конкурентом, который тоже претендовал на ее сокровища.
Казанова легко и непринужденно скрылся с кучей ее драгоценностей и на деньги с их продажи пустился в новую авантюру.
Умение врать в лицо не моргнув глазом сделало Казанову отличным махинатором. Он выдавал себя за могущественного алхимика и был любимчиком знати, одержимой магией, тайными братствами и поисками «философского камня».
Картина Пьетро Лонги «Шарлатан», 1757. Wikimedia
Параллельно он зарабатывал политическим и коммерческим шпионажем для властей, а позже стал осведомителем инквизиции (следственно-розыскного аппарата Римско-католической церкви). Причем наняли его те же инквизиторы, которые в 30 лет упекли его самого в тюрьму за богохульство и распутство и от которых он ловко сбежал через крышу. Спустя годы они лишь посмеивались и интересовались, как ему это удалось.
Казанова был умен и образован: уже в 12 лет его приняли в Падуанский университет, в 17 он получил диплом юриста, знал медицину, химию, математику и обладал отменной числовой памятью. Он мечтал стать врачом, пробовал карьеру священника, военного, скрипача. Однако «честные» профессии наводили на него смертную скуку.
Он мог за короткий срок несметно разбогатеть и так же быстро обнищать. К примеру, сбежав из венецианской тюрьмы во Францию, он стал лучшим продавцом билетов первой государственной лотереи и заработал целое состояние. Но деньги вскоре растаяли из-за любви к картам и множества долгов.
Затем во время Семилетней войны, пока другие разорялись, Казанова разбогател на гениальной продаже государственных облигаций и даже открыл собственную шелковую фабрику. Однако большую часть того, что сумел заработать, моментально растратил на «гарем» своих работниц.
Картина Натье «Влюбленные», 1744
Говоря о тратах – любвеобильный венецианец не скупился на подкуп матерей и старших сестер, чтобы получить доступ к несовершеннолетним дочерям и младшим сестрам. Похоже, что в то время это было распространенной, хотя и негласной практикой.
Например, в 19 лет у Казановы случился курьезный роман – он положил глаз на 17-летнего оперного певца Беллино, который, по его мнению, был слишком красив для мужчины. Чуткий сердцеед заподозрил, что на самом деле это девушка, которая вынуждена притворяться юношей-кастратом из-за папского запрета женщинам выступать на сцене.
Джакомо был так заинтригован, что стал всячески добиваться уединения с ним, попутно пытаясь подкупить всю его родню по очереди, чтобы взглянуть на его гениталии.
В конце концов его догадка подтвердилась, девушка, которую в действительности звали Терезой, оказалась у него в постели. Но любопытство Казановы было полностью удовлетворено только после того, как новоиспеченная любовница приклеила себе накладной пенис, который носила на случай проверки артистов священниками.
Портрет той самой Терезы (предположительно) в театре Ла Скала. Paintings Lovers / Facebook
Казанова исколесил всю Европу и был знаком с монархами, хотя сам был человеком низкого происхождения – всего лишь сыном актеров. Но он всегда находил себе богатых и знатных мужчин-покровителей, что в принципе было в обычаях смышленых молодых людей простого рода.
В 39 лет его занесло в Петербург и Москву, где среди прочего его шокировали бани – и даже не то, что мужчины и женщины мылись вместе, а то, что никто при этом не обращал друг на друга ни малейшего внимания!
На прогулке в Летнем саду пылкий южанин познакомился с 35-летней веселой вдовой-императрицей Екатериной II. Но на эту умнейшую женщину его чары не подействовали. Во всяком случае, она сходу отвергла его проект государственной лотереи, так что пополнить карманы из русской казны у него не вышло.
Екатерина Великая, литография неизвестного художника. РИА Новости
В своих мемуарах Казанова упоминает больше 120 любовниц. Как уже говорилось, он расстался с девственностью в 17 лет. Но первый чувственный опыт получил еще в 11 стараниями 13-летней Беттины Гоцци – младшей сестры своего учителя и опекуна.
«Эта девочка понравилась мне сразу, даже не знаю почему, и именно она постепенно разожгла в моем сердце первые искры того, что впоследствии стало моей главной страстью», - пишет будущий герой-любовник. С Беттиной и ее семьей он был близок всю жизнь.
DVD-обложка фильма «Детство, призвание и первые опыты Джакомо Казановы» с Леонардо Уайтингом (1969). IMDb
Но своей самой большой любовью Казанова называет загадочную Генриетту, которую повстречал в 23 года. Она была знатной француженкой старше на 10 лет, сбежавшей от деспотичного мужа. На момент знакомства она путешествовала в мужском военном мундире, хотя не скрывала своей женственности.
«Те, кто считает, что мужчина не может быть счастлив 24 часа в сутки с одной женщиной, просто никогда не обладал такой, как Генриетта. Когда мы разговаривали, мое блаженство было даже более полным, чем когда я держал ее в объятиях. Она была очень начитанной, очень тактичной и имела врожденный вкус; рассуждала просто и логически, как геометр, вела себя искренне и без жеманства, но с природной грацией, которая всему придавала очарование».
Из фильма «Казанова» с Хитом Леджером (2005). IMDb
В конце концов Генриетту узнали и сообщили мужу, так что они с Джакомо были вынуждены расстаться. Последнюю ночь влюбленные провели в гостиничном номере в Женеве, где она, уходя, нацарапала на стекле подаренным им бриллиантовым кольцом: «Ты забудешь и Генриетту». Молодой Казанова рыдал и был уверен, что чувство будет вечным.
Спустя время он оказался в том же номере, увидел надпись и с ужасом понял, что Генриетта была права. Еще через много лет они снова случайно встретились, но он едва узнал любовь всей жизни в расплывшейся постаревшей даме.
Несмотря на большое число любовниц, официально Казанова остался бездетным. Известно, что он активно пользовался «защитными мешочками» (он описывает, как надувал презервативы, проверяя на наличие дыр), но также известно, что несколько его женщин впоследствии родили. Об том он лишь мельком сообщает в мемуарах, не интересуясь судьбой детей и вопросами отцовства.
Гравюра из мемуаров Казановы 1872 года издания. Wikimedia
Причем среди прочих от него родила троюродная племянница, которую Казанова, однако, ошибочно считал родной дочерью. Это не помешало ему вступить с ней в связь по просьбе ее матери (и его бывшей любовницы), поскольку та не могла зачать от законного мужа.
Между тем, не имея понятия о собственных детях, Казанова вел счет своим венерическим болезням: он сообщает, что заражался 11 раз.
Мемориал Казанове во Львове. Shutterstok
Был ли Казанова красив? Объективно – нет, хотя и уродцем он не был. Со слов современников, у него была очень смуглая кожа, почти как у мулата, орлиный нос, который с возрастом становился все заметнее, а также рябоватое лицо из-за перенесенной в детстве оспы.
В то же время он был хорошо сложен, крепок и обладал завидным для своего поколения ростом в 187 см – на целых 16 см выше среднего европейского мужчины. Добавьте к этому остроумие, животный магнетизм и виртуозность в сексе – и получится портрет идеального любовника, о котором мечтает любая женщина.
Портрет Казановы кисти Алессандро Лонги. Wikimedia
Русский актер немого кино Иван Мозжухин в роли Казановы (1927). virtual-history.com
Казанова прожил 73 года, последние 14 лет – во дворце очередного покровителя-аристократа в Богемии (нынешняя Чехия). Не имея возможности вернуться в родную Венецию (после побега из тюрьмы он много лет был в опале, а затем его снова изгнали за сатиру на местную знать), он страдал от тоски и одиночества и помышлял о самоубийстве. Мемуары стали его единственным последним развлечением.
Духцовский замок. Shutterstock
Где похоронен Казанова, неизвестно – место давно забыто. А надгробие с его могилы встроено в стену церкви чешского города Духцов.
Церковь святой Барбары в Духцове. Wikimedia
Мемориальная плита на стене церкви. Wikimedia
Позволив возлюбленному насладиться своими прелестями, недалекой красавице больше нечего ему предложить. Напротив, наделенная тонким умом дурнушка может так влюбить в себя мужчину, что он достигнет с ней предела всех своих мечтаний.
Любимые нами женщины правы, когда отказывают нам. Добившись своего, мы уже больше не будем их хотеть, ибо нельзя хотеть того, чем владеешь.
Одурачить глупца – подвиг, достойный умного человека.
Истинное одиночество – это присутствие человека, который тебя не понимает.
Девушка, которая показывает мужчине ровно столько, чтобы ему хотелось увидеть больше, уже сделала три четверти того, что должно, чтобы влюбить его в себя.
Если бы я женился на женщине достаточно ловкой, чтобы мной управлять, подчинять меня себе, так чтобы я и не заметил своего подчинения, я заботился бы о своем состоянии, имел бы детей и не остался бы таким, каков я есть, один на свете и ничего за душой.
Полная энциклопедия наших заблужденийМазуркевич Сергей Александрович
О Джованни Казанове до сих пор ходит множество легенд. Не удивительно, что порой эти легенды не имеют ничего общего с реальностью.
Например, многие думают, что количество покоренных знаменитым любовником женщин было очень велико. Однако, согласно «Мемуарам» самого Казановы, соблазнил он за свою 73-летнюю жизнь 130 женщин. Это не так уж много по сравнению с другими знаменитыми ловеласами. К тому же жил Казанова в то время, когда в высшем свете любовная интрижка не считалась даже поводом для серьезного знакомства.
Вопреки мифам, у Казановы не было ни огромного полового члена, ни какой-либо сверхъестественной половой потенции. Не слыл он и красавцем, а был обычным мужчиной с нормальными половыми органами. Интересно, что многие мужчины, видевшие Казанову раздетым, удивлялись, что особенного в нем находят женщины?
А все дело в том, что Казанова в постели был великим альтруистом, для которого делом чести было осчастливить женщину, дать ей испытать наивысшее наслаждение. Вот почему восторгам женщин, имевших интимные отношения с Казановой, не было числа (надо отметить, что сексуальный альтруизм в те времена мужчинам был не свойственен). Активно применял Казанова и клитеральные ласки, тогда как большинство его современников мало понимали предназначение этого органа у своих жен и любовниц. Кроме того, он был одним из немногих любовников своего времени, которые практиковали кунилингус, что тоже вызывало у женщин, мало встречавшихся с такой лаской, восторг. Было бы неправильно называть Казанову обыкновенным бабником или «мотыльком», делающим зарубки при каждой половой связи. Он вел размеренную половую жизнь, не допуская полового излишества и извращений.
Казанова любил иметь дело с одной и той же женщиной несколько раз, а с некоторыми из них его отношения продолжались до месяца и более. Следует отметить, что в половую связь он вступал только по обоюдному согласию. К тому же он всегда предупреждал женщин, жаждущих от него любви, что у него нет никаких серьезных намерений и что никаких обязательств друг перед другом из их связи не вытекает. Исходя из этого, он просил женщин не особенно увлекаться им, чтобы легче было расстаться.
Женился Казанова в возрасте 40 лет (по одной из легенд, граф был потрясен красотой гениталий девушки и не мог допустить, чтобы этим «чудом» обладал после него кто-то другой), и, что интересно, он никогда не изменял своей жене. А ведь слава его была настолько велика, что о нем знали во многих странах, и многие красивые (и не очень) женщины домогались его. Однако он был стоек.
И напоследок стоит заметить, что жизнь Казановы не была посвящена только лишь любовным утехам. Он изъездил всю Европу, ввел национальную лотерею во Франции, был знаком с Моцартом и Вольтером, убеждал русскую императрицу использовать новый календарь. Он был солдатом венецианской армии, проповедником, алхимиком, аферистом, скрипачом и шпионом. Его перу принадлежит одна из первых научно-фантастических новелл в мире. Он перевел «Илиаду» Гомера на итальянский язык. Итальянский писатель и диктор телевидения Карло ди Блазио отмечает: «Его помнят, главным образом, как короля итальянских приключений, потому что так просто поразить всеобщее воображение рассказами о таком количестве женщин и интриг! Но он был духовным лицом… Это была колоритная, блистательная личность».
Следующая глава
АНРИЕТТА — ДЖОВАННИ ДЖАКОМО КАЗАНОВА Известный любовник XVIII века, покоривший немало женских сердец, интеллектуал, дипломат, философ и писатель шевалье де Сенгальт, больше известный как Джакомо Казанова, вовсе не был красавцем. Говорили, что, напротив, он обладал весьма
Джованни Джакомо Казанова (1725—1798 гг.) авантюрист, писатель, автор мемуаров У неопытных девушек можно многому
Блистательный Казанова Джакомо Каталано! Таково настоящее имя Казановы — знаменитого авантюриста и обольстителя, прославившегося на весь мир своими пикантными похождениями и скандальными выходками. Он очень рано убедил себя в том, что истинное его призвание —
Кем был Джованни Джакомо Казанова? Джованни Джакомо Казанова (1725–1798) родился в Венеции и, исколесив всю Европу, прожил поистине неповторимую жизнь. Он был доктором права в своем родном городе, секретарем кардинала в Риме, офицером венецианской армии, посланником
Казанова Джакомо Джироламо Казанова (1725—1798) — известный авантюрист венецианского происхождения, прославившийся своими любовными приключениями, о которых он сам же рассказал в своих мемуарах. Учился в Падуанском университете, в 17 лет защитил диссертацию по праву, был
Казанова О Джованни Казанове до сих пор ходит множество легенд. Не удивительно, что порой эти легенды не имеют ничего общего с реальностью.Например, многие думают, что количество покоренных знаменитым любовником женщин было очень велико. Однако, согласно «Мемуарам»
Казанова О Джованни Казанове до сих пор ходит множество легенд. Не удивительно, что порой эти легенды не имеют ничего общего с реальностью.Например, многие думают, что количество покоренных знаменитым любовником женщин было очень велико. Однако, согласно «Мемуарам»
Казанова О Джованни Казанове до сих пор ходит множество легенд. Не удивительно, что порой эти легенды не имеют ничего общего с реальностью.Например, многие думают, что количество покоренных знаменитым любовником женщин было очень велико. Однако, согласно «Мемуарам»
Casanova Казанова 1927 — Франция (132 мин)· Произв. Cin?-Alliance, Soci?t? des Cin?romans· Реж. АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ. Сцен. Александр Волков, Норберт Фок и Иван Мозжухин· Опер. Николай Топорков, Федот Бургасов и Леонс-Анри Бюрель· В ролях Иван Мозжухин (Джакомо Казанова), Диан Каренн (Мария Мари),
КАЗАНОВА, Джованни Джакомо (Casanova, Giovanni Giacomo, 1725–1798), итальянский авантюрист и писатель 8 Женщине столько лет, на сколько она выглядит. «История моей жизни» (1789–1798; опубл. в 1825), т. 6, гл. 1 ? Casanova G. Histoire de ma vie. – Paris, 1993, t. 2, p. 234 Не позднее 1870 г. появилось высказывание: «Мужчине
2 апреля 1725 года родился Джакомо Казанова — один из самых выдающихся исторических героев эпохи Возрождения. Он прославился не столько благодаря своим любовным похождениям, сколько благодаря своей неординарной личности и духу авантюризма.
Казанова за свою жизнь успел побывать церковным служащим, юристом, военным, музыкантом, референтом, шпионом, писателем и даже библиотекарем.
АиФ.ru собрал самые интересные факты из жизни Казановы.
Джакомо Джироламо Казанова родился в Венеции 2 апреля 1725 года в семье актёра и танцовщика Гаэтано Джузеппе Казановы и актрисы Дзанетты Фарусси. Для того чтобы вращаться в высшем обществе, Джакомо присвоил себе дворянский титул и имя — шевалье де Сенгальт.
В возрасте всего 12 лет Казанова поступил в Падуанский университет. В 17 у него уже была учёная степень юриста. Впрочем, сам Джакомо всегда хотел стать медиком. Он даже назначал свои собственные лекарства себе и своим друзьям.
Ещё во время учёбы в университете Казанова начал играть на деньги и быстро оказался в долгах. В возрасте двадцати одного года он решил стать профессиональным игроком, но проиграл все сбережения.
Казанова играл на протяжении всей своей сознательной жизни, выигрывая и проигрывая крупные суммы денег. Его обучали профессионалы, и он не всегда мог преодолеть в себе желание жульничать. Временами Казанова объединялся с другими шулерами для заработка.
Как объяснял своё пристрастие сам Казанова в своих мемуарах: «Алчность заставляла меня играть. Мне нравилось тратить деньги, и моё сердце обливалось кровью, когда эти деньги не были выиграны в карты».
Будучи ребёнком, Казанова страдал от носовых кровотечений, и бабушка отвела его к местной ведьме. И хотя «волшебная» мазь, которую колдунья дала Казанове, оказалась недейственной, мальчик был восхищён таинством магии. Позднее Джакомо сам будет демонстрировать «магические» способности, которые на самом деле являлись обычными фокусами. В Париже он выдавал себя за алхимика, что снискало ему популярность среди наиболее выдающихся фигур того времени, включая маркизу де Помпадур, графа Сен-Жермена, Даламбера и Жан-Жака Руссо.
Во время своего путешествия во Францию в Лионе Казанова стал членом масонского общества, привлёкшего его своими тайными ритуалами. В общество принимали людей, обладавших интеллектом и влиянием, что впоследствии оказалось весьма полезным для Казановы: он получил ценные контакты и доступ к тайным знаниям.
Из-за причастности к масонским ложам и интереса к оккультизму Казанова обратил на себя внимание инквизиции. В 1755 году Джакомо был арестован и приговорён к пяти годам заключения в Пьомби — «Свинцовой тюрьме».
Из заключения ему помог сбежать священник-отступник из соседней камеры. Железной пикой они вместе с Казановой проделали дыру в потолке и выбрались на крышу тюрьмы. С крыши они спустились с помощью верёвки, сделанной из простыней.
Часть историков полагает, что на самом деле Джакомо помог откупиться один из его богатых покровителей. Однако в государственных архивах сохранились некоторые подтверждения рассказу авантюриста, в том числе сведения о ремонте потолка камер.
Бежав из тюрьмы в Париж, Казанова должен был найти средства для существования. Тогда он придумал собрать для государства деньги с помощью первой национальной лотереи. Билеты разошлись успешно, и Джакомо снискал популярность и заработал достаточно денег, чтобы вновь блистать в свете.
Министр иностранных дел Франции де Берни, который был старым другом Казановы, в 1757 году отправил его со шпионской миссией в Дункерк. Джакомо блестяще выполнил задание, войдя в доверие капитанов и офицеров флота. Он выведал сведения о строении кораблей и их слабых местах.
Последние годы жизни Казановы прошли в замке Дукс, в Богемии (Чехии), где он работал в качестве смотрителя библиотеки у графа Йозефа Карла фон Вальдштейна.
Одиночество и скука последних лет жизни позволили Казанове, не отвлекаясь, сосредоточиться над своими мемуарами, озаглавленными «История моей жизни». Если бы не это произведение, его известность была бы намного меньшей или же память о нём исчезла совсем.
Джакомо Казанова известен как обольститель и покоритель женских сердец. В своих мемуарах он не называет точное число любовниц, округлив цифру до нескольких сотен. Исследователь биографии Казановы испанец Хуанчо Крус подсчитал, что у Джакомо было 132 женщины, то есть примерно по три романа в год. По сегодняшним меркам, некоторым это может показаться весьма скромным результатом.
Однако Казанова прославился своим искусством обольщения, флирта и той страсти, с которой он предавался любви. Отношения с женщинами были смыслом его жизни. В каждой любовнице он видел нечто особенное. Больше всего Казанова любил итальянок. Его любовницам, как правило, было от 16 до 20 лет. По социальному происхождению большинство из них были служанками, однако немало соблазнённых принадлежали к высшим кругам общества.
2 апреля 1725 г. родился самый знаменитый любовник в европейской истории – Джакомо Джироламо Казанова. Для многих имя Казановы стало нарицательным, синонимом слова «бабник». Однако мало кому известно о том, что его реальная личность не сводится только к эротическим подвигам, он пробовал себя в роли адвоката, аббата, музыканта, дипломата, референта, шпиона, писателя и даже библиотекаря. Слухи о его сексуальных подвигах сильно преувеличены, и среди всех женщин была одна, которую он не мог забыть до конца дней.
.
Джакомо Казанова был очень умен и получил хорошее образование. Еще в 12 лет он поступил в Падуанский университет, а в 17 лет получил ученую степень юриста, затем продолжил обучение в духовной семинарии. По возвращении в Венецию он начал карьеру церковного юриста, но роли адвоката и священника не пришлись ему по душе, и он начал путешествовать по Европе.
.
Слева – Неизвестный художник. Портрет Казановы, ок. 1750 г. Справа – А. Лонги. Портрет Казановы
Итальянец был очень азартным, еще во время учебы в университете он начал играть на деньги и быстро оказался в долгах. При этом он отдавал себе отчет в своем пристрастии: «Алчность заставляла меня играть. Мне нравилось тратить деньги, и моё сердце обливалось кровью, когда эти деньги не были выиграны в карты».
.
Знаменитый любовник увлекался магией, в Париже он выдавал себя за алхимика, хотя на деле был шарлатаном и фокусником. Во время путешествия во Францию он стал членом масонского общества. Из-за интереса к оккультизму и связей с масонами в 1755 г. он был арестован и заключен в Пьомби – «Свинцовую тюрьму».
В своих мемуарах Казанова утверждает, что ему удалось совершить побег из тюрьмы, осуществить который ему помог священник-отступник из соседней камеры. Якобы они проделали дыру в потолке, выбрались на крышу, а оттуда спустились вниз на простынях. Существует также версия о том, что ему помог откупиться один из богатых покровителей.
.
Казанова вошел в историю и как изобретатель первой национальной лотереи. После побега из тюрьмы он изобрел способ, как можно заработать деньги для государства быстро, легко и безболезненно. Билеты вмиг разошлись, ему удалось выручить немалую сумму.
.
Ф. Наричи (предположительно). Портрет Казановы, 1760 г.
В 1757 г. министр иностранных дел Франции де Берни отправил его в Дюнкерк в качестве шпиона. И тут Казанова справился с задачей – он выведал информацию о строении кораблей и слабых местах армии противника. Джакомо общался с европейскими монархами, кардиналами и выдающимися мыслителями.
.
Замок Дукс в Богемии
Последние годы жизни Казанова провел достаточно скромно. Он жил в замке Дукс в Богемии (ныне – Чехия), где работал библиотекарем у графа Йозефа фон Вальдштейна и писал свои знаменитые мемуары. «История моей жизни» по тем временам была настоящей сенсацией, хотя в наши дни воспоминания Казановы вряд ли могут кого-то удивить пикантными подробностями.
.
Кадр из фильма *Казанова*, 2005
Внешность Казановы была далека от современных представлений о мужской привлекательности. Его друг князь де Линь так его описывал: «Он был бы красив, когда бы не был уродлив: высок, сложен как Геркулес, лицо смуглое; в живых глазах, полных ума, всегда сквозит обида, тревога или злость, и оттого-то он кажется свирепым. Его проще разгневать, чем развеселить, он редко смеется, но любит смешить; его речи занимательны и забавны, в них есть что-то от паяца Арлекина и от Фигаро».
.
Внешность Казановы была далека от современных представлений о мужской привлекательности. Его друг князь де Линь так его описывал: «Он был бы красив, когда бы не был уродлив: высок, сложен как Геркулес, лицо смуглое; в живых глазах, полных ума, всегда сквозит обида, тревога или злость, и оттого-то он кажется свирепым. Его проще разгневать, чем развеселить, он редко смеется, но любит смешить; его речи занимательны и забавны, в них есть что-то от паяца Арлекина и от Фигаро».
.
Хит Леджер в роли Казановы, 2005
В своих мемуарах Казанова не называет точного количества своих любовниц. Исследователь его биографии Х. Крус утверждает, что их было 132, по подсчетам других биографов – 122. Несмотря на многочисленные сексуальные связи, лишь одна женщина оставила заметный след в его жизни. В своих мемуарах он называет ее Генриэттой. Эта француженка была не только красива, но и очень умна. Их роман продлился всего три месяца, а забыть Казанова не мог ее до конца своей жизни.
«Те, кто верит, что женщина не может сделать мужчину счастливым все двадцать четыре часа в сутки, никогда не знали Генриэтту. Радость, наполнявшая мою душу, была значительно большей днём, когда я разговаривал с ней, нежели ночью, когда она была в моих объятьях. Будучи очень начитанной и обладая врождённым вкусом, Генриэтта правильно судила обо всём», – вспоминал Казанова о ней.
Джакомо Джироламо Казанова
Слава Казановы многим мужчинам не дает покоя: кто-то стремится превзойти его в количестве соблазненных женщин, а кто-то хочет просто продлить свою молодость.
Источник.
Психолог Стюарт Ритчи рассеивает популярные заблуждения. Стюарт Ритчи (Stuart Ritchie) Психолог, преподаватель Королевского колледжа…
Фальшивые улыбки, скандальность и ура-патриотизм — мы решили развенчать устоявшиеся мифы и рассказать, как правильно понять американца.…
Произведениями этого автора зачитывалось ни одно поколение. Герои его шедевров стали бессмертными, прославив того, кто родил их в своём…
Вероятно, дело тут вовсе не в судьбе. Взаимное притяжение, связывающее людей узами влюблённости, возникает порой совершенно неожиданно, и причины…
В 1980 году 29-летнюю жительницу американского штата Невада Кэти Вудс приговорили к 35 годам лишения свободы за два жестоких убийства. Только…
Кардинал Ришелье. Портрет работы Филиппа де Шампеня 1640 года. «Клон», придуманный писателем Знаменитая трилогия писателя…
Знаменитый греческий храм в античном городе Дельфы имеет надпись «Познай себя». Однако, как говорит Бен Франклин, легко сказать, но…
Бывает очень сложно пережить безденежье, но испытание властью и богатством многим дается тоже нелегко. История человечества знает несколько…
Район Молизе испытывает острую нехватку в людях: за пять лет отсюда уехало около 9 тысяч итальянцев. На данный момент в регионе проживает всего…
Как показывают статистика и практика, в подавляющем большинстве случаев именно невеста является главным идеологом и главной движущей силой процесса подготовки к свадьбе.
Как подобрать счастливую дату свадьбы, как стильно и оригинально оформить свадебные приглашения, как выбрать самое красивое свадебное платье, какую сделать прическу, каким должен быть букет невесты, во что одеть подружек невесты, где организовать банкет, как оформить банкетный зал, какого фотографа и видеооператора пригласить… Вопросов при подготовке к свадьбе возникает сотни… Без совета и помощи не обойтись.
Свадебный портал «Клуб Невест» (Club Brides) посвящен всем самым главным вопросам, которые возникают у будущих молодоженов в процессе подготовки к свадьбе, а также всем тем вопросам и нюансам, которые необходимо учесть, чтобы свадьба стала действительно красивым, ярким, веселым и запоминающимся событием.
Мы подскажем вам, как подобрать счастливую дату свадьбы, как стильно и оригинально оформить свадебные приглашения, как выбрать самое красивое свадебное платье, какую сделать прическу, каким должен быть букет невесты, во что одеть подружек невесты, где организовать банкет, как оформить банкетный зал, какого фотографа и видеооператора пригласить и многое-многое другое…